Подсчет количества и суммы остатков методами FiFo и LiFo
Что это такое методы LiFo и FiFo? В принципе, разрабатывая данную надстройку я рассчитывал на то, что люди, которые будут ей пользоваться уже знают что это за методы. Но не исключаю того варианта, что надстройкой будут пользоваться люди, не имеющие понятия о методах LIFO и FIFO, но в силу рода своей деятельноси им все же понадобилось это знать или использовать. Поэтому решил в общих чертах ввести в общий курс дела.
LIFO(от английского Last In, First Out - последним пришел, первым ушел) - метод бухгалтерского учёта товарно-материальных ценностей (в дальнейшем ТМЦ), в соответствии с которым, ТМЦ, которые были поставлены на учёт последними, с учёта выбывают первыми. Соответственно, по цене товаров, прибывших последними.
Особенности учета по методу LIFO:
- редко учитывается фактическое движение запасов товаров;
- предполагается, что все товары, приобретенные в течение периода, могут быть выставлены на продажу, независимо от даты их покупки;
- запасы на конец периода оцениваются по стоимости первых закупок.
Данный принцип используется на складах с узкой номенклатурой и большими объемами товаров, для которых не важен срок хранения и отгрузки. Это различные промышленные товары, многие товары народного потребления и т. д.
FIFO(от английского First In, First Out - первым пришел, первым ушел) - метод бухгалтерского учёта ТМЦ, в соответствии с которым ТМЦ, поставленные на учёт первыми выбывают с учёта тоже первыми. Соответственно, по цене товаров, прибывших первыми(которые и списываются).
Используется на складах для скоропортящихся товаров, товаров пищевой, фармацевтической, косметической и химической промышленности, других товаров с ограниченным сроком годности или товаров разового спроса(например, газет).
Стандартных формул для подсчета количество товара, а так же суммы товара данными методами в Excel нет. Ниже вы сможете скачать мою надстройку, которая умеет это делать. В надстройке реализованы пользовательские функции:
- LIFO_Count - подсчет остатков товара на складе на указанную дату методом LIFO.
- LIFO_Summ - выводит общую сумму остатков на указанную дату. Сумма рассчитывается методом LIFO.
- FIFO_Count - подсчет остатков товара на складе на указанную дату методом FIFO.
- FIFO_Summ - выводит общую сумму остатков на указанную дату. Сумма рассчитывается методом FIFO.
В архиве расположена сама надстройка и файл помощи, в котором подробно описаны все функции и их аргументы. Как установить надстройку:
Если Вы используете Excel 2007 или 2010, то отобразится вкладка Надстройки и в ней будет панель, с которой можно вызвать любую из функций надстройки или справку по функциям
Для Excel 2003 будет создана отдельная панель с аналогичным содержимым.
Для того, чтобы воспользоваться функцией необходимо выделить ячейку на листе и вызвать нужную функцию с панели простым нажатием. Появиться стандартное окно ввода аргументов функции. Задаете аргументы(лучше сначала пользоваться справкой, прилагаемой к надстройке, чтобы задавать аргументы правильно) и жмете Ок. Функция в ячейке. Если все верно введено - увидите результат. Если результатом будет ошибка - проверьте сначала верно ли указаны все аргументы(например не указано ли вместо номер столбца его буква или диапазон ячеек).
FIFO_LIFO_addin.zip (83,1 KiB, 4 870 скачиваний)
Надстройка распространяется бесплатно с открытыми исходными кодами: изучайте коды, алгоритмы, правьте коды под себя.
Статья помогла? Сделай твит, поделись ссылкой с друзьями!
Комментарии, не имеющие отношения к комментируемой статье, могут быть удалены без уведомления и объяснения причин. Если есть вопрос по личной проблеме - добро пожаловать на Форум
Любой простой пример как оно работает а то не разобрался