Excel это не сложно
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19.04.2024, 03:20:10

Войти
Хотите поблагодарить участника за дельный совет? Нажмите [Повысить]. Так вы заслуженно поднимите репутацию активному участнику.
33 242 Сообщений в 5 457 Тем от 6 758 Пользователей
Последний пользователь: Сергей2662
*
Перейти на сайт Хитрости Надстройка MulTEx Обучающие тренинги Наша группа ВКонтакте
Правила форума Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация Выйти
+  Excel это не сложно
|-+  Основные форумы
| |-+  Вопросы по работе в Google-таблицах
| | |-+  Как защитить рисунок, которому назначен макрос в Google Sheets ?
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Как защитить рисунок, которому назначен макрос в Google Sheets ?  (Прочитано 2273 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Максим Пожарский
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 29


Просмотр профиля E-mail
« : 29.11.2022, 14:17:31 »

Дорогие друзья! Подскажите, пожалуйста, есть способ защиты рисунка, который является кнопкой с записанным макросом в goodle sheets ?

Защитить - имеется ввиду, в случае предоставления прав другим пользователям, чтобы не было возможности изменять параметры кнопки. Я перепробовал всё. И защищал диапазон ячеек, где располагаются кнопки и отключал возможность редактирования листа, но кнопки через ПКМ всё равно может изменять любой пользователь, и не важно какой у него при этом имеется доступ (читатель, комментатор, редактор). Есть таблица, которая предоставляется другим сотрудникам для пользования. Я являюсь владельцем. Я настроил защиту так, чтобы можно было редактировать определённый диапазон, для ввода только параметров, но нужно чтобы еще и кнопки никто не мог изменять. Причём в экселе в разделе рецензирования это сделать можно, но в google sheets такого способа не нашёл. 
Записан
Дмитрий Щербаков(The_Prist)
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +485/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 831



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 29.11.2022, 14:32:05 »

На данный момент в Гугл-Таблицах такой функционал не предусмотрен. И даже вменяемых обходных путей нет. Я по крайней мере точно не знаю таких.
Записан

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Пункты приёма Спасибов:    -41001332272872  -R298726502453
Максим Пожарский
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 29


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #2 : 29.11.2022, 15:21:20 »

Спасибо, я так тоже подумал, что не предусмотрено, потому что кого не спрашивал никто не знает, но по логике должно же быть, странно, что разрабы такое не предусмотрели.

А подскажите, альтернативных вариантов тоже нет ? В плане допустим написание скриптов отдельных для кнопки?
Записан
Дмитрий Щербаков(The_Prist)
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +485/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 831



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 29.11.2022, 15:46:50 »

альтернативных вариантов тоже нет?
я таких не знаю точно. Скриптами или без них.
Это если нужно именно кнопки на листах. Можно как в Excel создавать свои меню, но тут навык небольшой в скриптах нужен все же.
Дополню о чем речь. Ниже скрипт создания своего меню - оно появится при открытии файла правее остальных. Я там сделал только одну кнопку - но их можно делать сколько угодно(и даже подменю можно делать, но это уж сами):
Код: (jscript)
function onOpen() {
SpreadsheetApp.getUi()                  //доступ к интерфейсу Google Sheets
.createMenu('Вместо кнопки')            //создали свое меню
.addItem('Код 1', 'myFunction_Button')  //создали кнопку с надписью "Код 1", которая вызывает код myFunction_Button
.addToUi();
};
//функция, которую надо вызывать по кнопке "Код 1" созданного меню
function myFunction_Button() {
  var message = 'Вызвали код кнопкой с панели';
  var title = 'Тест меню';
  SpreadsheetApp.getActiveSpreadsheet().toast(message, title);
}

« Последнее редактирование: 29.11.2022, 16:23:36 от Дмитрий Щербаков(The_Prist) » Записан

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Пункты приёма Спасибов:    -41001332272872  -R298726502453
Максим Пожарский
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 29


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #4 : 30.11.2022, 09:38:54 »

Дмитрий спасибо вам огромное за хорошую идею!!! Очень помогли в решении проблемы, я если честно даже и не подумал об этой альтернативе, уже забыл что так можно Улыбка

Вопрос решён! Еще раз спасибо!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru