Excel это не сложно
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28.03.2024, 11:58:35

Войти
Название темы должно отражать её содержание.
Темы типа "ПОМОГИТЕ!!!", "Срочно!", "Не получается сделать", "Нужна помощь" и т.п. будут удаляться без объяснения причин
33 233 Сообщений в 5 454 Тем от 6 750 Пользователей
Последний пользователь: Alex1210
*
Перейти на сайт Хитрости Надстройка MulTEx Обучающие тренинги Наша группа ВКонтакте
Правила форума Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация Выйти
+  Excel это не сложно
|-+  Основные форумы
| |-+  Вопросы по Excel и VBA
| | |-+  Работа с графиком, показатели план/факт
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Работа с графиком, показатели план/факт  (Прочитано 3098 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kolobok27
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


Просмотр профиля
« : 11.09.2021, 19:12:52 »

Условно, у меня есть таблица показателей. Каждый показатель отображается на графике посредством использования кнопки вкл/выкл, чтобы не громоздить большое кол-во линий. Каждый показатель - это фактический результат, но есть план, который должен параллельно быть отображен на графике. Подскажите, как это сделать?
В закрепе скрин текущего графика, может поможет..
Записан
vikttur
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Репутация: +124/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 816



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11.09.2021, 20:28:43 »

Поможет небольшой пример в формате Excel
Записан
Дмитрий Щербаков(The_Prist)
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +485/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 828



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 12.09.2021, 12:08:27 »

параллельно быть отображен на графике
добавляете данные по Плану и все. При необходимости выносите его на вспомогательную ось(Формат ряд -По вспомогательной оси). А больше и советовать нечего по одному скрину и такому описанию задачи.
Записан

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Пункты приёма Спасибов:    -41001332272872  -R298726502453
Kolobok27
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13.09.2021, 09:47:16 »

Вот пример файла, только связи там нарушились, график перестал отображать показатели при нажатии кнопки вкл
Записан
Дмитрий Щербаков(The_Prist)
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +485/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 828



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 13.09.2021, 11:20:08 »

только связи там нарушились, график перестал отображать показатели
и на какой же ответ Вы тогда рассчитываете? В приложенном файле я даже слова "План" нигде не нашел. Предлагаете всем посидеть и поугадывать на испорченных данных где там факт, где план и что хотите в итоге? Как-то мне расхотелось принимать участие в решении такой задачи...
Записан

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Пункты приёма Спасибов:    -41001332272872  -R298726502453
Kolobok27
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13.09.2021, 11:53:12 »

и на какой же ответ Вы тогда рассчитываете? В приложенном файле я даже слова "План" нигде не нашел. Предлагаете всем посидеть и поугадывать на испорченных данных где там факт, где план и что хотите в итоге? Как-то мне расхотелось принимать участие в решении такой задачи...

Вы правы, данные в файле были отображены некорректно. Все поправил, прислал рабочую версию. там, где показатель плановый (зеленый столбик) в диапазоне "от и до", можно разбить на две ячейки, типа min/max, где со знаком <, то это просто максимальное значение, границу которого переходить нельзя. Где "от" или "до", там хватит просто прямой с показателем, специалисты сами поймут, для чего эта граница. Фактические показатели написаны в столбиках "День.."
Мне бы хотелось просто понять, как это технически осуществить? Если можно, то на примере 1-2 показателей плановых.

И параллельный вопрос: можно ли убрать линию, идущую вниз на графике (в приложенном файле видно). Это происходит из-за того, что данных в области не хватает, т.к. они вносятся ежедневно. Можно как то прерывать линию на показании имеющихся данных?
Записан
Дмитрий Щербаков(The_Prist)
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +485/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 828



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 13.09.2021, 12:24:49 »

как это технически осуществить?
Что это? Вы можете более конкретно задачу описать? В зеленом столбце у Вас не числа - текст.
можно разбить на две ячейки
Что мешает? Разбейте и напишите - вот эти значения хочу....Что Вы с ними хотите?
Если можно, то на примере 1-2 показателей плановых
тоже самое Вас хотел попросить - хотя бы нарисуйте на картинке как Вы видите результат. Пока кроме Вас его явно никто не понимает.
И параллельный вопрос:
он вообще не параллельный, а отстраненный. И к текущей теме не относится. В следующий раз для не относящегося к теме вопроса создавайте новую тему(в противном случае просто второй вопрос удалю).
Для решения Вам надо изменить формулы для построения данных. Например, вот эту:
=ЕСЛИ($A3;'Лист1 (4)'!N7;НД())
на такую:
=ЕСЛИ(И($A3;'Лист1 (4)'!N7<>0);'Лист1 (4)'!N7;НД())
И далее Правая кнопка мыши на диаграмме -Выбрать данные -Скрытые и пустые ячейки -Выбираете как показывать нулевые и пустые. Либо как пусто, либо как линию - в зависимости от того, что надо.
Записан

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Пункты приёма Спасибов:    -41001332272872  -R298726502453
Kolobok27
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13.09.2021, 15:55:23 »

Что это? Вы можете более конкретно задачу описать? В зеленом столбце у Вас не числа - текст.
У меня есть плановые показатели, которые не меняются. А есть фактические, которые наполняются каждый день. Мне надо, чтобы на диаграмме, помимо отображения нужного показателя, можно было так же активировать показатель плановый. Прикладываю скрин того, что хочу получить.
В приложенном файле есть лист "План", в котором наполнены значениями min/max или просто предельные - вот их хочу отображать на диаграмме посредством кнопки, как сейчас осуществлена функция с показателями.
Записан
Kolobok27
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13.09.2021, 15:55:55 »

Вложения снимка, что хочу получить в итоге
Записан
Дмитрий Щербаков(The_Prist)
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +485/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 828



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 13.09.2021, 16:56:45 »

При помощи ВПР добавить строку Плана из листа План(чтобы все было на одном листе).
Потом разбиваете еще на две строки min и max. И только после этого можно уже строить графики.
Сделал на примере Показателей 1 и 2, принцип должен быть понятен.
Других вариантов не вижу.
Записан

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Пункты приёма Спасибов:    -41001332272872  -R298726502453
Kolobok27
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13.09.2021, 17:29:51 »

Сделал на примере Показателей 1 и 2, принцип должен быть понятен.

Спасибо вам огромное за помощь!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru