Excel это не сложно
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19.04.2024, 08:11:56

Войти
Название темы должно отражать её содержание.
Темы типа "ПОМОГИТЕ!!!", "Срочно!", "Не получается сделать", "Нужна помощь" и т.п. будут удаляться без объяснения причин
33 242 Сообщений в 5 457 Тем от 6 758 Пользователей
Последний пользователь: Сергей2662
*
Перейти на сайт Хитрости Надстройка MulTEx Обучающие тренинги Наша группа ВКонтакте
Правила форума Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация Выйти
+  Excel это не сложно
|-+  Прочие форумы
| |-+  Заказы на написание макросов, работа для специалистов по Excel и VBA и пр.
| | |-+  В Excel создать сводную с помощью Power Query
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: В Excel создать сводную с помощью Power Query  (Прочитано 3706 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
runeft
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


Просмотр профиля E-mail
« : 24.08.2018, 14:44:29 »

Преамбула. На сайте налоговой: https://fias.nalog.ru/Updates.aspx есть файлы адресов домов России. Я оттуда взял xml файл с регионами/городами/улицами и xml файл с домами.
Эти таблицы мне перевели в CSV для открытия в Excel. В итоге, у меня есть две папки с csv файлами. Одна с регионами-городами-улицами. Одна папка с домами. Я сделал по одному запросу Power Query. В один включил одну папку, в другой включил другую папку.


Задача.
Сделать объединение запросов (inner join). На основе объединенного запроса сделать сводную таблицу.
На стадии создания сводной, вижу возможную проблему. Данные о регионе, городе и улице находятся в одном столбце файлов regions.
Поэтому, на стадии Power Query в цепочку "Примененные шаги" необходимо добавить шаг: создать два дополнительных столбца. Столбец Регион и столбец город.
"Вручную" этот шаг выглядит так: в поле "AOLEVEL" выбирается номер 1. С поля "FORMALNAME" копируется значение (например, Коми). В новый столбец "Регион" всем проставляется скопированное значение (например, Коми).
В отношении города, все таким же образом, только в поле "AOLEVEL" выбирается номер 4.

В сводной таблице на основе объединенного запроса будут последовательно помещены в строки:
Регион
Населенный пункт
Статус пункта (город/поселок, можно в виде сокращений)
Название Улицы
Статус улицы (проспект/переулок, можно в виде сокращений)
Код улицы (AOGUID)
Номер дома
Номер корпуса
Код дома (HOUSEGUID)

Мой логин в Skype:
runeft
Телефон:
911-018-8111

Исходники по ссылке:
https://yadi.sk/d/BHcnCf4E3aXSBJ
Записан
sboy
Постоялец
***

Репутация: +27/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 207


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #1 : 24.08.2018, 16:30:08 »

Уточняю задание
Записан
sboy
Постоялец
***

Репутация: +27/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 207


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #2 : 26.08.2018, 10:24:40 »

сделано, оплачено
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru