Excel это не сложно
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18.04.2024, 04:19:07

Войти
Добавляйтесь в нашу группу ВКонтакте - будьте в курсе всех новых событий сайта, узнавайте первым обо всех акциях и новых статьях!
33 240 Сообщений в 5 456 Тем от 6 757 Пользователей
Последний пользователь: kkmark
*
Перейти на сайт Хитрости Надстройка MulTEx Обучающие тренинги Наша группа ВКонтакте
Правила форума Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация Выйти
+  Excel это не сложно
|-+  Прочие форумы
| |-+  Курилка
| | |-+  Gigabyte GA-970A-UD3P - Windows 7 видит не всю память
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Gigabyte GA-970A-UD3P - Windows 7 видит не всю память  (Прочитано 22355 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
A-Michael
Старожил
****

Репутация: +16/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 495



Просмотр профиля E-mail
« : 08.07.2015, 17:52:11 »

Уважаемые форумчане, снова столкнулся с проблемой железа: на материнской плате Gigabyte GA-970A-UD3P стоит процессор AMD FX-8320 и 4 планки памяти в слотах 1 и 2 стоит Kingstone 8Gb, в слотах 3 и 4 - Corsair 4Gb, итого 24 Gb. Но мамка определяет каждый модуль как половину и, соответственно, BIOS и Windows 7 64 видят только 12Gb.
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
На форуме Gigabyte мне прозрачно намекнули что проблема в пользователе и посоветовали убрать обе планки Kingstone, типа и 8Gb за глаза хватит. В настройки я не лазил, стоят заводские, а количество памяти, извните, это моё личное дело, и если память стоит - то она должна быть использована.
Или я не прав?
« Последнее редактирование: 08.07.2015, 19:28:02 от The_Prist » Записан

Я - не волшебник, я ещё только учусь...
Дмитрий Щербаков(The_Prist)
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +485/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 830



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 08.07.2015, 17:57:29 »

Как минимум надо убедиться может ли такой объем быть виден ОС и сколько пропускает мама. Ведь совместимость железа и ПО очень важная вещь. И если ОС может видеть и использовать не более 8Гб - сколько не пихайте, лучше не станет.
Записан

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Пункты приёма Спасибов:    -41001332272872  -R298726502453
A-Michael
Старожил
****

Репутация: +16/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 495



Просмотр профиля E-mail
« Ответ #2 : 08.07.2015, 18:07:22 »

ОС Windows 7 профессиональная 64-разрядная, по данным Инета поддерживает до 192 Gb. Материнская плата поддерживает до 32Gb (Инет).
В BIOS вижу память, но именно половинки, т.е. если в слоте 8 Gb, то вижу 4, соответственно если 4 - то вижу 2.
Записан

Я - не волшебник, я ещё только учусь...
Дмитрий Щербаков(The_Prist)
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +485/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 830



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 08.07.2015, 19:27:24 »

Давайте уточним: ПК не видит оперативную память или память видеокарты?
Если речь про оперативу, то есть несколько методов, которые могут теоретически помочь:

  • При наличии нескольких планок памяти, имеет смысл попробовать поменять их местами
  • Можно попробовать изменить параметры: Пуск - Выполнить - вбить msconfig - Enter - вкладка Загрузка - кнопка Дополнительные параметры - снять флажок с "Максимум памяти". После чего потребуется перезагрузка компьютера.
  • Еще можно в BIOS поискать параметр, похожий на что-то вроде:
    Memory Remapping
    DRAM Over 4G Remapping
    H/W DRAM Over 4GB Remapping
    H/W Memory Hole Remapping
    Hardware Memory Hole
    Memory Hole Remapping
    Memory Remap Feature
    Если есть - то включить параметр, установив в Enabled.
    Если такой параметр не удалось найти, возможно необходимо обновить прошивку BIOS. Как это сделать лучше поискать в интернете для своего ПК.
    Производитель материнской платы мог не реализовать эту функцию, в этом случае проблема решается только заменой материнской платы.
Ну и в завершение - все, что Вы будете делать, Вы делаете на свой страх и риск. Я привел лишь рекомендации, но это не является 100% решением.

Записан

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Пункты приёма Спасибов:    -41001332272872  -R298726502453
A-Michael
Старожил
****

Репутация: +16/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 495



Просмотр профиля E-mail
« Ответ #4 : 08.07.2015, 19:50:20 »

ПК не видит оперативную память.
Планки памяти менял местами и оставлял попарно (2*8 или 2*4).
Флажок "Максимум памяти" не был установлен.
В BIOS ничего подобного не обнаружил.
Прошивку BIOS пока менять не буду, попробую поискать ещё варианты решения.

Но всё равно, уважаемый The_Prist, большое спасибо!
Записан

Я - не волшебник, я ещё только учусь...
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru