Excel это не сложно
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28.03.2024, 17:39:33

Войти
На форуме добавлена возможность подписки на RSS-ленты любого раздела форума. Подписаться можно, нажав на иконку RSS , расположенную левее наименования раздела.
33 233 Сообщений в 5 454 Тем от 6 750 Пользователей
Последний пользователь: Alex1210
*
Перейти на сайт Хитрости Надстройка MulTEx Обучающие тренинги Наша группа ВКонтакте
Правила форума Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация Выйти
+  Excel это не сложно
|-+  Основные форумы
| |-+  Вопросы по Excel и VBA
| | |-+  перенос объединенных ячеек
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
Печать
Автор Тема: перенос объединенных ячеек  (Прочитано 26826 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ewe007
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


Просмотр профиля E-mail
« : 06.07.2011, 15:43:38 »

как можно сделать чтоб когда объединенная ячейка попадала на край страницы она не разбивалась на 2-е части
т.е.  строки попадающие на данную ячейку переносились на следующую
Записан
Дмитрий Щербаков(The_Prist)
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +485/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 828



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 06.07.2011, 15:46:45 »

Здравствуйте.
Как понять? На какой край? Какой страницы? Что значит "не разбивалась, но попадали на следующую"? Или перенос не разбиение? Или разбиение тогда что? Вы прочитайте свое сообщение и скажите - понять можно? Улыбка

В порядке интуиции: Правая кнопка мыши на ячейке-Формат ячеек-вкладка Выравнивание-галка на Переносить по словам
Записан

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Пункты приёма Спасибов:    -41001332272872  -R298726502453
ewe007
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #2 : 06.07.2011, 15:56:16 »

Здравствуйте.
Как понять? На какой край? Какой страницы? Что значит "не разбивалась, но попадали на следующую"? Или перенос не разбиение? Или разбиение тогда что? Вы прочитайте свое сообщение и скажите - понять можно? Улыбка

В порядке интуиции: Правая кнопка мыши на ячейке-Формат ячеек-вкладка Выравнивание-галка на Переносить по словам

когда представляешь книгу в виде "разметки страницы", т.е. как будет выводится на печать
не устраивает что иногда текст из объединенной  ячейки раскидывается на 2 страницы, чего не понятного?)
Записан
Дмитрий Щербаков(The_Prist)
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +485/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 828



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 06.07.2011, 16:22:50 »

Чего непонятного
когда представляешь книгу в виде "разметки страницы"

чего не понятного?)
Ну раз так...Мне не очень хочется общаться с таким подходом с Вашей стороны. Где написано про режим страницы в первом сообщении? Раз Вам все так понятно из своего первого сообщения, то я буду считать, что я ответил на Ваш вопрос в своем сообщении. В нем тоже все понятно написано.
Записан

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Пункты приёма Спасибов:    -41001332272872  -R298726502453
ewe007
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #4 : 06.07.2011, 16:33:45 »

Чего непонятного
когда представляешь книгу в виде "разметки страницы"

чего не понятного?)
Ну раз так...Мне не очень хочется общаться с таким подходом с Вашей стороны. Где написано про режим страницы в первом сообщении? Раз Вам все так понятно из своего первого сообщения, то я буду считать, что я ответил на Ваш вопрос в своем сообщении. В нем тоже все понятно написано.

к чему флуд разводить - нет ответа так и скажите
конечно наверно гораздо полезнее и веселее выдернуть из общего контекста цитату и красиво обидеться)
а вообще если бы я написал лист, а не страница, тогда согласен - непонятно было бы
и если вы такой специалист в "качественном формулировании вопросов" было бы очень интересно увидеть вашу версию, чтоб потом ее в гугль засунуть и посмотреть что он на это скажет))
Записан
Дмитрий Щербаков(The_Prist)
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +485/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 828



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 06.07.2011, 16:44:43 »

Флуд? Еще раз перечитайте свое первое сообщение, уважаемый ewe007 и скажите: где Вы в нем указали, что проблема возникает "когда представляешь книгу в виде "разметки страницы""? Просто покажите, ткните носом, а потом уже говорите в мой адрес и про флуд, и про обидется и про "нет ответа так и скажите".
И да: я гораздо лучше и качественнее могу составить вопрос. Но к Вам это отношения не имеет. Если Вы не можете - это Ваши проблемы.

В будущем советую самому не выдергивать из контекста, а для начала этот контекст предоставить в полном объеме. Всего доброго Вам.
Записан

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Пункты приёма Спасибов:    -41001332272872  -R298726502453
ewe007
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #6 : 06.07.2011, 21:36:30 »

Флуд? Еще раз перечитайте свое первое сообщение, уважаемый ewe007 и скажите: где Вы в нем указали, что проблема возникает "когда представляешь книгу в виде "разметки страницы""? Просто покажите, ткните носом, а потом уже говорите в мой адрес и про флуд, и про обидется и про "нет ответа так и скажите".
И да: я гораздо лучше и качественнее могу составить вопрос. Но к Вам это отношения не имеет. Если Вы не можете - это Ваши проблемы.

В будущем советую самому не выдергивать из контекста, а для начала этот контекст предоставить в полном объеме. Всего доброго Вам.

я как раз ничего и не выдергиваю, копирую в полном объеме, лень по другому
флуд это когда совсем не по теме, был вопрос - либо замечание по поводу формулировки (конкретное), либо ответ
а так, Вас любезный это не касается, бла-бла-бла, я бог экселя, но это уйдет в могилу со мной. и вообще я такое могу, но не буду ибо это не мой упрочение
вопрос не соответствует нормам-правилам. вежливо укажите на это подав положительный пример
а ввязываться в бесполезную дисскусию прикрываясь Вы и Вам с большой буквы админу не с лица
сорри, понял, что здесь в принципе квалифицированного ответа не получить
извиняюсь за дерзость, показалось, что тут смогут подсказать
ошибся
странный форум
Записан
Юрий М
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Репутация: +112/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 077



Просмотр профиля E-mail
« Ответ #7 : 06.07.2011, 21:41:30 »

ewe007, формулируйте правильно свой вопрос, и не будет таких коллизий. Ведь Вы действительно ни словом не обмолвились про режим "разметка страницы".
Записан
Дмитрий Щербаков(The_Prist)
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +485/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 828



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 06.07.2011, 21:59:50 »

Цитировать
извиняюсь за дерзость, показалось, что тут смогут подсказать
ошибся
странный форум
Конечно ошиблись. Я Вас два раза попросил показать "Где написано про режим страницы в первом сообщении?". Где ответ на этот вопрос? У Вас его нет, т.к. Вы не можете указать этого. Т.к. нет этого в первом сообщении и соответственно Ваше "чего не понятного?" звучит совершенно необоснованно.
Цитировать
когда представляешь книгу в виде "разметки страницы", т.е. как будет выводится на печать
не устраивает что иногда текст из объединенной  ячейки раскидывается на 2 страницы, чего не понятного?)
Именно Ваше "чего не понятного?" сразу настраивает на негатив к Вам, т.к. про режим разметки Вы не указали в первом сообщении. Нигде. И Ваше "чего не понятного?" соответственно звучит как насмешка. Только непонятно над чем - над Вашим неумением вопрос задать? Если уж сами забыли указать - то почему надо делать дураков из других?
И я нигде не давал намека на то, что Бог Excel-я - я даже не давал намека на то, что знаю его лучше Вас. Все это Ваше надуманное и высосанное из пальца. Я лишь написал, что если Вы считате что все понятно, то я дал верный ответ, т.к. именно так понял, как Вы преподнесли.

И интересный у Вас подход:
Цитировать
был вопрос - либо замечание по поводу формулировки (конкретное), либо ответ
Т.е. сами Вы не считаете нужным задавать конкретный вопрос, зато от других на свои неконкретные вопросы требуете конкретных ответов. Замечание Вам нужно? Я Вам дал ответ, который единственный тогда в моем понимании подходил под описанную проблему и задал вопросы, надеясь получить более конкретное описание проблемы. В ответ получил насмешку. Не посчитал нужным пытаться решить проблему человеку, который не дав конкретных данных по проблеме заранее насмехается над теми, к кому обратился за помощью. Здесь Вам никто ничем не обязан.

P.S. Вас не удивляет то, что Вы еще не получили ответ на свой вопрос ни от одного из более чем 900 участников форума? Думаете проблема во всех них, а не в Вас? Если так - то советую задуматься серьезно, кто же из нас действительно считает себя Богом. Подуймате, действительно ли форум странный....

Искренне желаю Вам удачи на других форумах. Здесь я Вас обидел и явно больше не увижу.
« Последнее редактирование: 06.07.2011, 22:36:19 от The_Prist » Записан

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Пункты приёма Спасибов:    -41001332272872  -R298726502453
ewe007
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #9 : 07.07.2011, 13:52:59 »

ewe007, формулируйте правильно свой вопрос, и не будет таких коллизий. Ведь Вы действительно ни словом не обмолвились про режим "разметка страницы".

извините, но страница - она и есть страница
будь это режим "разметка страницы" или страница в смысле одна сторона листа при печати, смысл вопроса от этого не поменяется
если есть еще какое-то значение слова страница, готов принести еще больше и больше извинений)
Записан
Дмитрий Щербаков(The_Prist)
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +485/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 828



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 07.07.2011, 14:09:34 »

Хорошо. Мне тоже без разницы листом назовете или страницей. Ключевое здесь - это вид листа. Если обычный вид, то ячейки никак не могут обрезаться или еще что-то, т.к. лист получается неделимым целым даже визуально. До самой последней ячейки листа. При установлении же вида "Разметка страницы" лист визуально разделяется на печатные страницы. И понять весь смысл Вашего вопроса никак нельзя без знания того, что все это у Вас именно в этом режиме.

По теме: надо определять сначала строку, на которую попадает разрыв страницы и уже потом определять - надо ли сместить строку или нет(точнее это будет скорее всего вставка новой строки на место разрыва). Это возможно только макросом. Если устроит вариант макросом - то можно подумать более детально.
« Последнее редактирование: 07.07.2011, 14:11:11 от The_Prist » Записан

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Пункты приёма Спасибов:    -41001332272872  -R298726502453
ewe007
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #11 : 07.07.2011, 14:27:53 »

Хорошо. Мне тоже без разницы листом назовете или страницей. Ключевое здесь - это вид листа. Если обычный вид, то ячейки никак не могут обрезаться или еще что-то, т.к. лист получается неделимым целым даже визуально. До самой последней ячейки листа. При установлении же вида "Разметка страницы" лист визуально разделяется на печатные страницы. И понять весь смысл Вашего вопроса никак нельзя без знания того, что все это у Вас именно в этом режиме.

По теме: надо определять сначала строку, на которую попадает разрыв страницы и уже потом определять - надо ли сместить строку или нет(точнее это будет скорее всего вставка новой строки на место разрыва). Это возможно только макросом. Если устроит вариант макросом - то можно подумать более детально.

все же если рассуждать правильно, то страница это то, что выводится на печать на одной стороне листа  (бумажного)
"разметка страницы" всего лишь инструмент показывающий это, а не какое-то агрегатное состояние листа (экселевкого)

конкретная ситуация:
сметная программа экспортирует сметы-акты в эксель
при этом первые столбцы всегда состоят из простых ячеек, а далее могут встречаться сложные, соответственно когда они попадают на стык страниц получается "некрасиво"
то, что настройками это не решить и сам догадывался, но по идее это очень часто встречающаяся проблема, макросов для нее должно быть написанно-перенаписанно
при этом поиск по интернетам ничего не дал
и мой вопрос попробовать вам сформулировать данный вопрос так, чтоб можно было корректно загнать в поисковик иронией не являлся
Записан
Дмитрий Щербаков(The_Prist)
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +485/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 828



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 07.07.2011, 14:58:08 »

Вот честно, такое ощущение, что Вы даже не пытаетесь понять то, что я пишу: если нет разметки страницы - то нет разделения объединенной ячейки. Я даже понять не могу как может разделиться объединенная ячейка в обычном режиме. Я не говорил, что это состояние листа - я написал "лист визуально разделяется на печатные страницы". Вы хоть постарайтесь разницу уловить. Пощелкайте и поизменяйте режимы и посмотрите: увидите Вы разбиение объединенной ячейки в обычном режиме или нет Улыбка А потом взляните на свой первый вопрос со стороны человека, не знающего в каком режиме у Вас лист Excel находится.
И я не говорил, что Вы найдете ответ в Интернете - довольно специфический вопрос. Думаю, Вы заблуждаетесь, считая, что подобных макросов море.
Надо видеть Ваш пример данных. Чтобы четко понимать, что и как делать. Писать на догадках код не вижу смысла. Приложите пример и будем думать.

P.S. Ваш "вопрос попробовать вам сформулировать данный вопрос так, чтоб можно было корректно загнать в поисковик" больше все же являлся именно иронией, судя по обращению:
Цитировать
и если вы такой специалист в "качественном формулировании вопросов" было бы очень интересно увидеть вашу версию, чтоб потом ее в гугль засунуть и посмотреть что он на это скажет))
И я не имел ввиду запрос в Google - я имел ввиду написание вопроса именно в теме данного форума. А Вы все по своему перевернули.[/color]
« Последнее редактирование: 07.07.2011, 14:59:55 от The_Prist » Записан

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Пункты приёма Спасибов:    -41001332272872  -R298726502453
ewe007
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #13 : 07.07.2011, 16:45:14 »

Вот честно, такое ощущение, что Вы даже не пытаетесь понять то, что я пишу: если нет разметки страницы - то нет разделения объединенной ячейки. Я даже понять не могу как может разделиться объединенная ячейка в обычном режиме.

очень даже легко, экспортировал файл из программы открыл и на печать его, иногда с предварительным просмотром иногда нет)
в случаях когда для людей эксель средство вывода из сторонних программ  нормальная практика
уверен многие и не знают что есть разные режимы

если же говорить о конкретном примере, то это программа А0, довольно-таки распространенная на территории этой страны, поэтому полагал что не все тихо мучаются с этим
сам на ней не работаю, поэтому по проблеме могу судить только по файлам (экселевским) к-е мне скидывают
выглядит это безобразие примерно так
могу и сам файлик куда-нибудь
Записан
Дмитрий Щербаков(The_Prist)
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +485/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 828



Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 07.07.2011, 21:25:45 »

Эх...Да я и сам знаю как выглядит то, о чем Вы говорите. Ладно, проехали. Все равно Вы не поймете, что я Вам тут сказать хочу.

Что касаемо самой проблемы: не так проста, как кажется. С разгону не подъедешь.
Но вот такой вариант предложить могу:
Код:
Sub Make_Pages_Breack()
    Dim rUsRng As Range, li As Long, lCnt As Long
    Set rUsRng = Range("A1", Cells.SpecialCells(11))
    For li = 1 To rUsRng.Rows.Count
        If rUsRng.Rows(li).PageBreak <> xlNone Then
            If rUsRng.Cells(li, 1).MergeCells Then
            lCnt = li - Cells(li, 1).MergeArea.Row
                If lCnt > 0 Then Rows(li - lCnt).Resize(lCnt).Insert: lCnt = 0
            End If
        End If
    Next li
End Sub
Подгонит разрывы так, чтобы объединенные ячейки не "разрывались". Сразу оговорюсь - проверяет объединенные ячейки только в первом столбце.

P.S. Забыл сказать - перед запуском макроса необходимо отобразить разбиение на страницы. Это можно сделать и макросом первой строкой - ActiveSheet.DisplayPageBreaks = True
« Последнее редактирование: 07.07.2011, 22:35:55 от The_Prist » Записан

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Пункты приёма Спасибов:    -41001332272872  -R298726502453
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
Печать
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru