Excel это не сложно
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28.03.2024, 21:51:34

Войти
На форуме добавлена возможность подписки на RSS-ленты любого раздела форума. Подписаться можно, нажав на иконку RSS , расположенную левее наименования раздела.
33 233 Сообщений в 5 454 Тем от 6 750 Пользователей
Последний пользователь: Alex1210
*
Перейти на сайт Хитрости Надстройка MulTEx Обучающие тренинги Наша группа ВКонтакте
Правила форума Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация Выйти
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Основные форумы / Баги и глюки при работе с Excel и VBA / Re:Прекращена работа Microsoft Excel : 08.05.2018, 06:54:53
Спасибо за помощь, в принципе я так и сделал: перед закрытием книги запускается .vbs и включает все отключенные свойства Application, т.е. возвращает его в исходное состояние. Но вот в чем была проблема, связанная с выводом ошибки, так и не разобрался, что очень жаль, для общего опыта было бы неплохо. Спасибо за помощь!!!
2  Основные форумы / Баги и глюки при работе с Excel и VBA / Re:Прекращена работа Microsoft Excel : 03.05.2018, 17:08:56
В общем, все само заработало, ничего не исправлял. Я так и не понял, в чем была проблема. Дмитрий, с ThisWorkbook.Close работает, ошибка прекратилась. Почему Вы решили, что этот метод не имеет права на жизнь, ведь это ссылка на книгу, в которой находится и выполняется код. Соответственно, он закрывает именно тут книгу, которую нужно. Не пойму только, почему .IgnoreRemoteRequests = False не применяется перед закрытием, не пойму.
3  Основные форумы / Баги и глюки при работе с Excel и VBA / Прекращена работа Microsoft Excel : 25.04.2018, 15:48:36
Доброго всем!
Сломал всю голову, не откажите в помощи.
Начальные условия: Windows 7 / Office 2016
Суть проблемы: есть скрипт vbs, который CreateObject создает новый процесс Excel (важен именно новый процесс), отрывает нужную книгу, в которой находится и исполняется код, и запрещает через .IgnoreRemoteRequests открывать в этом же процессе другие книги. Проблем с открытием и работой макросов нет. НО! когда книга закрывается (через кнопку на форме), это неизбежно ведет к



С другой стороны, когда открытие книги происходит не через скрипт, а просто кликаньем по ней, то с закрытием никаких вопросов не возникает, все протекает в штатном режиме. Код на закрытие самый простой: ThisWorkbook.Close False.

Поиски решений:
1. пробовал через Application.Quit - не помогает:
2. пробовал искать процесс через GetObject, присваивать Set'ом, а потом .Quit - не помогает;
3. пробовал убирать .IgnoreRemoteRequests и остальные свойства Application - тоже не помогает;
4. убивать процесс через Shell - самая крайняя мера, если уж никаких вариантов.

Плюс, сам .IgnoreRemoteRequests странно себя ведет: в True устанавливается, но в False не возвращается, хотя в коде перед закрытием книги стоит .IgnoreRemoteRequests = False. Приходится перед закрытием запускать другой vbs, в котором CreateObject("Excel.Application"), .IgnoreRemoteRequests = False, .Quit.

Друзья, надеюсь на вас и уповаю! Улыбка
Заранее спасибо!
Страниц: [1]
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru