В который раз на одном из форумов увидел вопрос с описанием непонятного бага: при попытке изменить формат ячеек или вызывать диалоговое окно Формат ячеек(правая кнопка мыши-Формат ячеек (Cell Format) ничего не происходит. Что делает невозможным изменить визуальный стиль ячеек. При этом происходить данная проблема может не для всех ячеек, а выборочно для любой ячейки листа. Если кто-то не понял проблему: для некоторых ячеек невозможно назначить или изменить границы ячеек, цвет заливки, цвет и стиль шрифта и т.п.
Отказ от ответственности: все действия вы производите на свой страх и риск. Автор статьи не несет никакой ответственности за любого вида ущерб, который может быть понесен в результате ваших действий
Поэтому настоятельно рекомендую пробовать варианты решения проблем на копиях своих файлов, чтобы в любом случае сохранить свои данные.
- Если книга в формате .xls - сохраняете книгу в формате 2007(Сохранить как-Книга Excel (*.xlsx) (Save As- Excel Workbook (*.xlsx))
- закрываете книгу
- меняете расширение для книги на .zip или .rar
Если не отображается расширение:
Панель управления-Свойства папки(для Win 7 – Параметры папок)- вкладка Вид- Снять галочку с "Скрывать расширение для зарегистрированных типов файлов" - открываете любым архиватором
- в архиве будет три папки: _rels, docProps и xl
- открываете папку xl и удаляете файл Styles.xml
- закрываете архив
- меняете расширение архива на первоначальное - .xlsx
- открываете книгу, согласившись с восстановлением содержимого:
после чего получить небольшое сообщение об удаленных стилях, которые не удалось восстановить:
Все, теперь останется лишь сохранить книгу. Правда, здесь есть нюанс: при подобном подходе будут удалены так же все форматы даже тех ячеек, с которыми проблем не было (будет удалена заливка ячеек, цвет и стиль шрифтов, границы и т.п.).
Данный вариант самый действенный, т.к. удаляет все форматы из книги и возможность повторения проблемы в скором будущем весьма невелика.
- копируете любую ячейку, формат для которой изменяется без проблем
- выделяете "непослушные" ячейки-правая кнопка мыши-Специальная вставка (PasteSpecial) - Форматы (Formats)
Данный вариант (в книгах, любезно предоставленных носителями проблемы) у меня срабатывал довольно неплохо. В чем его очевидное преимущество перед первым вариантом - вы не теряете все форматы в книге. Однако есть и другой нюанс - нельзя будет с достоверностью сказать, что проблема в очень скором будущем не повторится. Хотя нельзя сказать и того, что она повторится.
Спасибо получилось "специальной вставкой"