Excel это не сложно
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28.03.2024, 14:26:33

Войти
Добавляйтесь в нашу группу ВКонтакте - будьте в курсе всех новых событий сайта, узнавайте первым обо всех акциях и новых статьях!
33 233 Сообщений в 5 454 Тем от 6 750 Пользователей
Последний пользователь: Alex1210
*
Перейти на сайт Хитрости Надстройка MulTEx Обучающие тренинги Наша группа ВКонтакте
Правила форума Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация Выйти
+  Excel это не сложно
|-+  Основные форумы
| |-+  Вопросы по Access и VBA
| | |-+  DLookUp объясните его синтаксис мне не понятен
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: DLookUp объясните его синтаксис мне не понятен  (Прочитано 15541 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lebensvoll
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


Просмотр профиля E-mail
« : 10.07.2016, 20:19:09 »

Добрый день уважаемые форумчане!!! Вынужден обратиться за помощью в связи с тем что не понятен синтаксис данной функции : DLookUp
В первую очередь признаюсь что тема уже поднималась, кросс: http://www.excelworld.ru/forum/17-26119-1
Во вторую очередь  прошу помочь подсказать или прописать на моем примере функцию ВПР
Код: (vb)
=ЕСЛИ(K20=K3;ВПР(J22;J4:K8;2;0);ЕСЛИ(K20=L3;ВПР(J22;J4:L8;3;0);""))

В виду того что решил создать базу данных для весовой в Access столкнулся с условием которое не могу осилить
В таблице "Весовая учет поступления материалов" столбец "Нормы естественной убыли" должно выставляться процентное соотношение (0; 0,4; 1,3; 2) согласно заполненным столбцам оператора.
Если оператор в столбце "В таре/Навалом" указал "В таре" то смотрим какой материал указан в столбце "Вид материала" и ищем в таблице "Нормы" данный материал а также по столбцу "В таре" берется значение (0; 0,4; 1,3; 2)
Если же оператор в столбце "В таре/Навалом" указал "Навалом" то смотрим какой материал указан в столбце "Вид материала" и ищем в таблице "Нормы" данный материал а также по столбцу "Навалом" берется значение (0; 0,4; 1,3; 2)
Записан
Дмитрий Щербаков(The_Prist)
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +485/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 828



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 10.07.2016, 20:58:12 »

Так Вам что надо? ВПР или DLookUp? Одна Excel, другая Access. Или может под этим
Во вторую очередь  прошу помочь подсказать или прописать на моем примере функцию ВПР
подразумевалось помочь прописать Dlookup, выполняющую то же, что и приведенная ВПР? И не совсем понятно это:
по столбцу "В таре" берется значение (0; 0,4; 1,3; 2)
тут не одно значение. А DLookup только одно(первое) возвращать умеет.
Ну и главное - где Вы эту DLookup применять-то собрались? На форме лишь одна кнопка, ни о каком выборе пользователя речи нет.
Записан

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Пункты приёма Спасибов:    -41001332272872  -R298726502453
lebensvoll
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #2 : 10.07.2016, 21:12:57 »

Прошу прощения за запутанность.
Я решил создать базу в Access файл в вложении в первом посте. Как мне объяснили на форуме кросс http://www.excelworld.ru/forum/17-26119-1][url]http://www.excelworld.ru/forum/17-26119-1 нужна функция DLookUp. и создавать ее нужно в запросе. Посмотрел ролики вроде бы все понятно как это делается. Но как только я начинаю использовать функцию DLookUp то сразу путаюсь (((( потому что ее синтаксис отличается от синтаксиса ВПР в экселе ((((( и у меня не получается ((((
Помогите пжл создать запрос с этой функцией чтоб мне был понятен данный процесс DLookUp на моем примере. Потому как мне еще пригодится в дальнейшем это.
В экселе я применял еще функцию "ЕСЛИ" как она работает в Access ни чем не отличается и мне она понятна а вот с DLookUp НЕТ (((((
Прошу вас помогите
Записан
lebensvoll
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #3 : 10.07.2016, 21:14:51 »

Т.е. получается функция DLookUp не возможно применить раз она не может возвращать несколько значений (((( а лишь
Цитировать
А DLookup только одно(первое) возвращать умеет.
Записан
Дмитрий Щербаков(The_Prist)
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +485/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 828



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 10.07.2016, 21:19:53 »

Ну да. Почитайте: DLookup
А куда Вы несколько значений-то собрались возвращать? ВПР тоже этого не умеет, кстати. Есть подозрение, что Вы решили к базу применить подход, который работал в Excel. Так не получится. В базах все иначе.
Записан

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Пункты приёма Спасибов:    -41001332272872  -R298726502453
lebensvoll
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #5 : 10.07.2016, 21:24:34 »

Да вы правы!!! Я думал сделать базу на подобие этой только в Access  Плачущий Плачущий Плачущий смотрите вложение на листе  "данные по материалам желтый столбец" там она получилась. Как же мне эту функцию применить на моем примере в первом посте!? Плачущий
Записан
Дмитрий Щербаков(The_Prist)
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +485/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 828



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 10.07.2016, 21:30:34 »

Только через формы и запросы(так же макросы). Напрямую в полях БД так делать нельзя.
Как вариант: пользователь заполняет данные БД, а макрос потом на основании этих значений заполняет другие поля. Но это плохой вариант - лучше пусть пользователь через формы все заполняет. Там же через выражения можно Dlookup применить.
Записан

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Пункты приёма Спасибов:    -41001332272872  -R298726502453
lebensvoll
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #7 : 10.07.2016, 21:35:12 »

Формы - запросы!? Или же выплывающие списки!? как и в предыдущих столбцах я сделал!? Просто я хотел создать базу чтоб меньше было работы в тыкании оператором по таблице (((( так сказать уменьшить ошибки человеческого фактора.
Помогите пожалуйста хотябы в ответах написать прописание формулы для моего условия. Я потом буду стараться ее применить в запросе
Записан
Дмитрий Щербаков(The_Prist)
Администратор
Ветеран
*****

Репутация: +485/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 828



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 10.07.2016, 21:47:42 »

Где я Вам её пропишу? На тапке? Она применяется НА ФОРМАХ. Или как минимум внутри макроса. У Вас же только одна форма и та ни о чем.
Т.е. изначально надо всю логику заполнения БД менять. Чтобы человек данные забивал в форме и они потом заносились в базу. Сидеть и делать за Вас все с нуля ну совсем не охота, если честно...
Про саму функцию я ссылку дал - вполне доступно написано и про возврат значений и где использовать можно.
Записан

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Пункты приёма Спасибов:    -41001332272872  -R298726502453
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru